Профориентационный проект "Билет в будущее"

3 Декабря 2019 11:12

В 2019 году 10 городов Республики Башкортостан станут участниками Проекта «Билет в будущее». Более 30 000 школьников пройдут 3 этапа тестирования, примут участие в ознакомительном формате проекта и будут зарегистрированы на Платформе проекта «Билет в будущее».

Профориентационный проект «Билет в будущее» позволит школьникам на раннем этапе определиться с выбором будущей профессии и учебного заведения для получения осознанно выбранной специальности.

Суть проекта - возможность освоения практической деятельности через работу с лучшими носителями компетенций.

Проект "Билет в будущее" состоит из трех этапов:

1. «Самоопределение». Тестирование на федеральной электронной платформе.

2. «Профпроба». Мастер-класс, на котором ребенок на практике знакомится с существующими профессиями, попробует себя в них.

3. «Личный навигатор». Предполагается работа педагога дополнительного образования или школьного учителя, либо студента профильного вуза - дистанционного тьютора, которые помогут подросткам узнать будущую профессию поближе.

Проект проводится в рамках реализации Национального проекта «Образование». В конкурсном отборе приняли участие 58 регионов, из них 36 признаны победителями, в том числе Республика Башкортостан. Региональный оператор проекта - ГБУ ДО Республиканский детский образовательный технопарк.

В соответствии с задачами Национального проекта "Образование" на базе МОБУ СОШ №1 с. Старобалтачево с 01 сентября 2019 года стартовал первый этап федерального профориентационного проекта "Билет в будущее", который реализуется в соответствии с Паспортом федерального проекта «Успех каждого ребенка». Данный проект реализуется с целью оказания помощи в профессиональном самоопределении. Электронный ресурс Проекта расположен в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://bilet.worldskills.ru . В 2019-2020 году в работе профориентационной платформы примут участие 60 учащихся 6-11 классов. Начальный этап - первичное тестирование на определение способностей и особенностей личности, а также тестирование на знание особенностей современных профессий учащиеся прошли 19 - 20 сентября. На информационном портале проекта "Билет в будущее" открыт раздел для родителей, с которым можно ознакомиться по ссылке http://bilet-help.worldskills.ru/parents. Педагог - навигатор федерального профориентационного проекта "Билет в будущее" по МОБУ СОШ №1 с. Старобалтачево Субушева Руфина Халфятовна

Подробнее с материалами проекта вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе "Сведения об образовательной организации" --> "Образование" --> "Федеральный проект "Билет в будущее"