Общие сведения об организации питания учащихся

Школьное питание занимает особое место в жизни школы.

В нашей школе прекрасная столовая и замечательный коллектив поваров. Заведует производством Шайхаттарова Рита.

Пищеблок МБОУ СОШ №1 с.Старобалтачево оборудован в соответствии с санитарными требованиями СанПиН, строгое соблюдение которых необходимо при приготовлении, хранении, приеме пищи и обработке посуды. Помещение столовой содержится в чистоте, для чего ежедневно проводится тщательная его уборка. Все пищевые продукты, поступающие на пищеблок, соответствуют требованиям государственных стандартов. В холодильных камерах строго соблюдаются правила товарного соседства.

При подборе блюд для обучающихся в МОБУ СОШ №1 с.Старобалтачево уделяется внимание следующим вопросам: в рацион завтраков и обедов включен широкий ассортимент блюд из сырых и вареных овощей с целью максимального обеспечения детского организма витаминами, макро- и микроэлементами, органическими кислотами, эфирными маслами и другими биологически активными веществами, так как они способствуют выделению у обучающихся пищеварительных соков, что благоприятно влияет на дальнейшее переваривание пищи. В качестве заправки используется растительное масло с целью обогащения рационов насыщенными жирными кислотами. В ассортимент первых блюд ввключены практически все супы, кроме острых - солянок, харчо, борща флотского. Для обучающихся готовится большее количество блюд из рубленного мяса и птицы - котлеты, биточки, тефтели. При изготовлении каш и гарниров из круп используется овсяная, пшеничная, пшенная, гречневая крупы, хлопья геркулеса, т.к. они наиболее богаты минеральными веществами и витаминами.

Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 15 сентября 2016 года № 1031-р установлен размер стоимости питания с 1 сентября 2016 года для обучающихся из многодетных и малообеспеченных семей в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях в сумме 45,00 рублей на 1 обучающегося на 1 учебный день.

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья в МОБУ СОШ №1 с.Старобалтачево организовано двухразовое бесплатное питание. Средства для питания детей с ОВЗ выделяются из бюджета Республики Башкортостан по 90 рублей (на 1 обучающегося) и из бюджета муниципального района Балтачевский район по 10 рублей в день (на 1 обучающегося).

В школе разработаны Положение о порядке организации питания обучающихся МОБУ СОШ №1 с.Старобалтачево, Положение о бракер ажной комиссии, План мероприятий по совершенствованию организации питания обучающихся. Приказами по школе назначены комиссия по контролю организации питания и качества приготовляемых блюд, бракеражная комиссия.

Полноценное и правильно организованное питание- необходимое условие долгой и полноценной жизни, отсутствия многих заболеваний.

Ответственный за организацию школьного питания – педагог-организатор Шафикова Лариса Салимьяновна.